Записаться
на прием
Заказать
обратный звонок
Он-лайн
консультация
Заказ обратного звонка
Преимущества заказа по телефону:
  • Расскажем о наших услугах
  • Бесплатно поможем с любым вопросом!
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный. Мы перезвоним вам в ближайшее время.



Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш сотрудник!

Ученые создали растворимые беспроводные сенсоры мозга

Вторник,  19  Января  2016

Беспроводные растворимые сенсоры мозга могут измерять артериальное давление и температуру у человека, находясь прямо в мозге, чтобы потом постепенно исчезнуть в организме. Таким образом, хирургам не потребуется операция для удаления этих устройств. В первую очередь, импланты могут быть использованы для наблюдения за пациентами, получившими серьезные травмы мозга.

"Эти гаджеты способны растворяться с течением времени, и таким образом, в теле пациента не останется ничего постороннего на длительный период, что могло бы увеличить риск инфекций или хронических воспалений, - говорит нейрохирург из Washington University Рори Мерфи. - Использование подобных девайсов снижает необходимость разного рода операций по их извлечению, повышающих опасность развития осложнений".

Растворимые сенсоры мозга преимущественно выполняются из сополимеров полимолочной и гликолевой кислот и силикона, они сообщают предельно точные данные об артериальном давлении, измеряя температуру и передавая другую информацию, что бывает очень важно при наблюдении за жертвами травм мозга. Исследователи испытали сенсоры в ванне с солевым раствором, который заставил их раствориться через несколько дней. На следующем этапе эти сенсоры были испытаны в мозге крыс.

Эксперименты на животных показали, что сенсоры передают необходимую информацию и растворяются. Следующим этапом будет испытание данной технологии на пациентах.

Возврат к списку