Записаться
на прием
Заказать
обратный звонок
Он-лайн
консультация
Заказ обратного звонка
Преимущества заказа по телефону:
  • Расскажем о наших услугах
  • Бесплатно поможем с любым вопросом!
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный. Мы перезвоним вам в ближайшее время.



Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш сотрудник!

Редкий случай синдрома Капгра: пациент считал, что ФБР заменило его кота двойником

Суббота,  6  Февраля  2016

71-летний пациент, которого наблюдали невропатологи, страдал особой формой синдрома – он был уверен, что Федеральное бюро расследований заменило двойником домашнего кота. Кроме этого мужчина считал, что в слежке за ним, также организованной ФБР, участвуют и другие люди – об этом он сообщал своей жене в записках. Ранее у мужчины было диагностировано биполярное расстройство, а также он страдал накопительством. Несколько лет назад он прекратил принимать выписанные ему препараты.

Медики отметили, что случаи, когда у пациента развивается синдром, связанный с подменой домашнего питомца, встречаются довольно редко. В научной литературе им удалось обнаружить описания лишь пяти из них – один раз синдром подмены был связан с собакой, а дважды в статьях упоминались кошки и домашние птицы.

Авторы объясняют, что, подробное изучение этого синдрома поможет разобраться с механизмом возникновения синдрома Капгра. Ранее его возникновение объясняли нарушениями распознавания лиц, однако описанный авторами случай указывает на то, что в основе этого синдрома лежат иные нарушения. Ученые предположили, что у пациентов утрачивается связь между объектом и воспоминаниями, связанными с ним.

Дерби подчеркнул, что после назначенной терапии параноидальные идеи исчезли и сейчас не беспокоят пациента.

Возврат к списку