Записаться
на прием
Заказать
обратный звонок
Он-лайн
консультация
Заказ обратного звонка
Преимущества заказа по телефону:
  • Расскажем о наших услугах
  • Бесплатно поможем с любым вопросом!
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный. Мы перезвоним вам в ближайшее время.



Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш сотрудник!

ЭПИДЕМИОЛОГИ ПРИЗВАЛИ ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ ВИРУСА ЗИКА С ПОМОЩЬЮ ПРЕЗЕРВАТИВОВ

Среда,  17  Февраля  2016

«Мы можем рекомендовать гражданам, посещающим эндемичные страны, в течение недели после возвращения в Россию пользоваться барьерными средствами контрацепции, чтобы не допустить возможной передачи и распространения вируса половым путем. Скрытый инкубационный период заболевания длится шесть-семь дней. Если по прошествии этого времени вы все-таки заболели, то предохраняться нужно еще в течение двух недель после выздоровления, поскольку вирус изучен мало и пока нельзя точно сказать, как долго он может сохраняться в биологических средах», – пояснили в ЦНИИ эпидемиологии, сообщает ТАСС. По словам представителя ЦНИИ, концентрация вируса в слюне гораздо выше, чем в семенной жидкости, именно поэтому рекомендуется не целоваться.

В начале 2016 года американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили о первом возможном случае передачи вируса Зика половым путем, зарегистрированном на территории страны. У жителя штата Техас, не выезжавшего из страны с момента начала вспышки заболевания, было диагностировано инфекционное заболевание, вызванное вирусом Зика. Уровень концентрации вирионов в сперме пациента позволил врачам сделать вывод, что половой путь передачи инфекции является вполне вероятным. Тем не менее научно существование такого способа передачи вируса пока не подтверждено; исследованием этой проблемы занимается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

1 февраля ВОЗ объявила распространение вируса Зика чрезвычайной ситуацией международного масштаба. В России первый случай заражения вирусом Зика был зарегистрирован в середине февраля 2016 года.

Впервые вирус Зика был обнаружен в 1947 году у макак-резусов в лесу Зика в Уганде.

Возврат к списку