Записаться
на прием
Заказать
обратный звонок
Он-лайн
консультация
Заказ обратного звонка
Преимущества заказа по телефону:
  • Расскажем о наших услугах
  • Бесплатно поможем с любым вопросом!
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный. Мы перезвоним вам в ближайшее время.



Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш сотрудник!

Во Франции проходит клинические испытания аппарат искусственной поджелудочной железы

Среда,  23  Марта  2016

Обычно такой больной вынужден периодически проверять у себя уровень сахара в крови с помощью тестера и в соответствии с его показателями вводить себе инсулин для нормализации обмена веществ. При этом следует избегать как возникновения гипергликемии - увеличения содержания глюкозы в сыворотке крови по сравнению с нормой, так и гипогликемии - пониженного содержания.

В последние годы для облегчения этого контроля пациентам вживляется в тело датчик, который может каждые пять минут предоставлять данные о содержании глюкозы в крови. Однако решение, какое вводить себе количество инсулина в этом случае принимает сам больной. В настоящее время такие датчики имеют 18% французов, больных диабетом первого типа, то есть, 45 тыс. человек.

Французская разработка Diabeloop позволяет сделать весь этот процесс полностью автоматическим, что значительно облегчает жизнь диабетикам. Diabeloop представляет из себя небольшую коробочку с электроникой, укрепленную в брюшной области. Через систему эфирной связи Bluetooth данные с нее передаются на смартфон. Больному требуется лишь установить параметры ввода инсулина и отметить, когда он намерен принимать пищу. Автоматическое устройство само следит за ситуацией и проводит необходимые инъекции.

В настоящее время Diabeloop проходит испытания в 10 университетских госпиталях Франции. Он укреплен на теле 15 пациентов. В дальнейшем их число будет значительно увеличено. В случае успешного завершения тестового периода прибор поступит в продажу в западных странах в конце 2017 года. Ожидается, что с 2019 года его приобретение во Франции будет компенсироваться системой медицинского страхования.

По мнению разработчиков, внедрение новинки "позволит избежать во Франции ежегодно госпитализации от 1 до 10 тыс. больных диабетом первого типа".

Возврат к списку