Записаться
на прием
Заказать
обратный звонок
Он-лайн
консультация
Заказ обратного звонка
Преимущества заказа по телефону:
  • Расскажем о наших услугах
  • Бесплатно поможем с любым вопросом!
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный. Мы перезвоним вам в ближайшее время.



Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш сотрудник!

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА ПРЕДОТВРАЩАЕТ РАЗВИТИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА

Среда,  31  Августа  2016

В своем исследовании, опубликованном в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation, ученые отмечают важную роль фолиевой кислоты в процессе деления и роста клеток, особенно во время беременности: ее дефицит может вызвать ряд осложнений, в том числе анемию и дефекты нервной трубки (патологии позвоночника и спинного мозга).

Авторы работы заметили, что в 1998 году правительство Канады обязало местных производителей добавлять фолиевую кислоту во все типы муки и макаронные изделия. В своем исследовании ученые проанализировали данные почти 6 млн канадцев, родившихся в период с 1990 по 2011 год, и выяснили, что употребление их родителями пищи с фолиевой кислотой привело к сокращению числа врожденных пороков сердца на 11%. Между тем на другие врожденные сердечные патологии такой рацион никак не повлиял.

Как отметили авторы исследования, такие результаты можно применить и к американцам, поскольку в США стали обогащать еду фолиевой кислотой примерно в то же время, что и в Канаде. Ученые также добавили, что женщинам, планирующим беременность, необходимо принимать фолиевую кислоту еще до зачатия – такой рацион станет эффективной профилактикой сердечных заболеваний у новорожденных.

Возврат к списку