Записаться
на прием
Заказать
обратный звонок
Он-лайн
консультация
Заказ обратного звонка
Преимущества заказа по телефону:
  • Расскажем о наших услугах
  • Бесплатно поможем с любым вопросом!
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный. Мы перезвоним вам в ближайшее время.



Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш сотрудник!

Курение может влиять на ДНК в течение 30 лет после того, как человек бросил курить

Воскресенье,  2  Октября  2016

Метилирование ДНК представляет собой процесс, с помощью которого клетки контролируют активность генов. Ученые установили, что метилирование ДНК может раскрыть информацию о курении человека, и, в результате, они могли бы разработать новые методы лечения заболеваний, связанных с курением.

Несмотря на снижение уровня курения во многих странах по всему миру, бывшие курильщики имеют повышенный риск заболеваний, которые включают некоторые виды рака, хронические обструктивные заболевания легких и инсульт.

Молекулярные механизмы, лежащие в основе этих долгосрочных эффектов, не ясны. Тем не менее, предыдущие исследования свидетельствуют, что метилирование ДНК может играть определенную роль при болезни легких и сердца.

Исследователи проанализировали образцы крови почти 16 000 участников. Ученые обнаружили, что метилирование ДНК, связанное с курением, влияет на 7000 генов, что составляет одну треть известных человеческих генов.

Полученные результаты позволяют предположить, что большинство метилирований ДНК у бывших курильщиков вернулись к уровням, наблюдавшимся у людей, которые в течение 5 лет не курили. Тем не менее, некоторые метилирования ДНК оставались даже через 30 лет после прекращения курения.

Наиболее распространенные метилирования ДНК были связаны с генами, которые увеличивают риск, связанный с сердечно-сосудистыми заболеваниями и некоторыми видами рака.

Исследователи указывают, что метилирования ДНК могут поставить бывших курильщиков в группу риска развития некоторых заболеваний, даже после отказа от курения.

Возврат к списку