Записаться
на прием
Заказать
обратный звонок
Он-лайн
консультация
Заказ обратного звонка
Преимущества заказа по телефону:
  • Расскажем о наших услугах
  • Бесплатно поможем с любым вопросом!
Или оставьте телефон:

Звонок бесплатный. Мы перезвоним вам в ближайшее время.



Заказ обратного звонка
Заявка принята, с вами свяжется наш сотрудник!

Негативные мысли укорачивают теломеры и приводят к преждевременному старению.

Негативные мысли укорачивают теломеры и приводят к преждевременному старению.

Пятница,  26  Мая  2017

Лауреат Нобелевской премии, молекулярный биолог Элизабет Блэкберн и психолог Элисса Эпель, изучающая проблему стресса и старения, издали книгу «Эффект теломера», в которой подробно описали, как негативные мысли и образ жизни влияют на ДНК человека. По мнению авторов, образ жизни, окружающая среда и отношения в социуме влияют на генную структуру человека независимо от того, с каким набором генов он родился.
Компоненты ДНК, называемые теломерами являются концевыми участками хромосом неспособны связываться с другими участками и несут в себе защитную функцию и функцию ограничителя количества делений клетки, укорачиваюсь при каждом делении.  Преждевременное укорачивание теломеров — одна из основных причин старения, однако исследования доказывают, что теломеры могут дольше сохранять нормальную длину.
Фактически старение может быть ускорено или замедлено, а в некоторых случаях даже обращено вспять. Негативные мысли и фиксация на неприятных жизненных ситуациях укорачивают длину теломеров. У пессимистов с большей вероятностью разовьется раковая опухоль или болезнь сердца, а стресс «остается в теле» и после устранения его причин. Избегание мыслей о проблеме также оказывает влияние на длину теломеров.
Специалисты советуют бег и медитацию в качестве эффективных средств избавления от стресса.

На иллюстрации окрашенные хромосомы человека (жёлтые) и их теломеры (синие).
По материалам www.medicinform.net, ru.wikipedia.org

Возврат к списку